WSJ: США собираются поставить Украине «тайно купленные» советские ПВО

РБК передает: США поставят Украине системы ПВО советского производства, которые «тайно приобрели» десятилетия назад, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

По данным одного из собеседников газеты, речь идет в том числе о зенитных ракетных комплексах «Оса» (по классификации НАТО — SA-8). Как отмечает издание, эти вооружения знакомы украинским военным, так как страна унаследовала их после развала СССР.

Газета указывает, что США в свое время получили комплексы «Оса» для того, чтобы изучить технологии, использованные советскими инженерами, а также ознакомить с ними американских военных.

Бывший американский чиновник рассказал газете, что 1994 году в Соединенные Штаты прибыл самолет с комплексами С-300, которые Вашингтон приобрел «в Белоруссии в рамках секретного проекта». Они хранились в Редстоунском арсенале в штате Алабама. Часть военной помощи, отправленной США Украине, ранее хранилась на этом объекте, указали собеседники издания. При этом один из них уточнил, что «С-300 из Белоруссии» пока не было среди той техники, которую отправили Киеву.