Украина собирается получить замороженные активы России

РИА «Новости» сообщает: украинские власти рассчитывают получить 400 млрд долларов из замороженных российских активов, заявил советник Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, эти деньги пойдут в так называемый фонд восстановления Украины.

«Откуда будут браться средства для этого фонда: мы говорим в первую очередь про 300 млрд долларов, которые заморожены со стороны Центрального банка Российской Федерации. Второй источник — замороженные активы ближайшего окружения Путина, которое включает в себя несколько сотен лиц, за пределами страны», — сказал Устенко.

Он уточнил, что второй источник может дать Киеву более 100 млрд долларов, причем речь идет как об уже замороженных активах, так и о тех, что будут арестованы в будущем.

Кроме того, фонд должны пополнить средства западных партнеров, так что в целом Киев сможет получить 400–500 миллиардов долларов, добавил Устенко.

Потери Украины от боевых действий советник Зеленского оценил в триллион долларов. Он напомнил, что 15 марта премьер-министр Денис Шмыгаль оценил убытки в 500 млрд, но они «увеличиваются экспоненциально».

Напомним: сенаторы США обсуждают законопроект о конфискации замороженных средств  российских олигархов и состоятельных граждан и предоставлении этих средств народу Украины для помощи в текущей гуманитарной деятельности. Но Украина считает, что ей необходимо передать и замороженные резервы ЦБ РФ, а также требует, чтобы ей помогли западные партнеры («фонд должны пополнить средства западных партнеров, так что в целом Киев сможет получить 400–500 миллиардов долларов»).

Ну, что тут скажешь? Губа не дура…