Посол Украины в Германии недоволен президентом ФРГ

ТАСС сообщает: посол Украины в ФРГ Андрей Мельник обвинил президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в том, что тот якобы поддерживает тесные связи с Россией.

«Для Штайнмайера отношения с Россией были и остаются чем-то фундаментальным, даже святым, что бы ни произошло», — заявил Мельник. Он упрекнул президента Германии в том, что даже спецоперация на Украине в этом плане не играет для него большой роли.

По мнению Мельника, у Германии слишком много заинтересованности в поддержании отношений с Россией, особенно учитывая ее зависимость от поставок российского газа. Частичную ответственность за это, уверен он, несет именно Штайнмайер, который ранее занимал должность руководителя Ведомства федерального канцлера и главы МИД ФРГ.

За десятилетия, считает посол, у Штайнмайера была создана «паутина контактов» с Россией. «В это вовлечены многие люди, которые сейчас играют главную роль в коалиции», — считает он. В числе этих людей Мельник назвал внешнеполитического советника канцлера Йенса Плетнера и статс-секретаря в МИД Андреаса Михаэлиса.