WSJ: ЕС обсуждает возможность закрыть границы для перевозчиков из России

РИА «Новости» со ссылкой на Wall Street Journal сообщает: Евросоюз готовится объявить о новых санкциях против России. Источники WSJ утверждают, что среди прочего рассматривается вопрос о закрытии морских и сухопутных границ ЕС для грузовых и автомобильных перевозчиков из России.

Кроме того, может быть запрещен импорт российского угля, заблокирован экспорт в Россию новой техники. Также рассматриваются новые персональные санкции в отношении российских бизнесменов и их семей. Газета отмечает, что для введения новых санкций необходима поддержка со стороны всех 27 государств — членов ЕС.

«ЕС предложит новые масштабные санкции против России на миллиарды евро», сообщает источник агентства Reuters. По его данным, кроме угля, ЕС запретит импорт каучука, химикатов, древесины, икры и водки. Также будет запрещен экспорт в Россию полупроводников, компьютеров, технологий для СПГ. Кроме того, источник Reuters подтверждает возможность полной блокады для российских морских судов и грузовиков, что «еще больше нанесет ущерб торговле с Россией».