США объясняют Индии, в чем ее интересы

ТАСС сообщает: США ожидают от Индии снижения закупок военной техники и оборудования у России в будущем и продолжают убеждать в этом Нью-Дели. Об этом заявил во вторник министр обороны США Ллойд Остин, выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил.

«Мы продолжаем работать с ними [Индией], чтобы гарантировать, что они понимают, что это не в <…> их интересах продолжать инвестировать в российскую [военную] технику», — цитирует в среду слова Остина газета The Hindustan Times.

Глава Пентагона добавил, что требования США будут заключаться в том, чтобы Индия «инвестировала больше в те типы [вооружений], которые сделают нас по-прежнему совместимыми».

Это заявление Остина прозвучало в ответ на вопрос конгрессмена Джо Уилсона, который раскритиковал позицию Индии в отношении России на фоне событий на Украине. «Ужасно, что наш ценный союзник Индия, крупнейшая в мире демократия, решает сближаться с Кремлем, выбирая российские системы вооружений вместо систем от США и союзников», — сказал Уилсон.