Зеленский: страны-гаранты в кратчайшие сроки должны предоставлять Украине своих солдат

ТАСС сообщает: президент Украины Владимир Зеленский считает, что гарантии безопасности для Киева должны основываться на предоставлении странами своих военных в кратчайшие сроки.

«Я точно знаю, что нам нужны гарантии безопасности, и я точно знаю, что нам нужно <...>. Самое главное — это люди и сроки, сроки и люди, как бы это цинично не звучало, — сказал он в интервью польским СМИ, запись которого была опубликована в пятницу в его Telegram-канале. — Решение принимается в первые сутки, не во вторые, не в третьи, и в решении принятом заранее прописана конкретика, что за следующие сутки должно государство то или иное в зависимости от угроз получить, — продолжил он. — Для нас я это называю 911, для нас это скорая помощь».

При этом Зеленский заявил, что это не создает противовес НАТО. По его словам, это «параллельные вещи», которые нельзя сравнивать с альянсом.

Ранее Зеленский заявил о необходимости признать тот факт, что Украине не стать членом НАТО. Он отметил, что Киеву нужны новые форматы взаимодействия с западными странами и отдельные гарантии безопасности. Позднее в офисе президента заявили, что рассчитывают создать союз из пяти-семи стран, которые будут юридически обязаны гарантировать безопасность Украины.