WP: в ЦРУ написали инструкцию для осведомителей на русском языке

РИА «Новости» сообщает: ЦРУ опубликовало инструкции на русском языке, следуя которым можно тайно связаться с американской разведкой, пишет газета Washington Post со ссылкой на чиновников.

Разведуправление якобы распространяет в соцсетях подробные наставления, как обеспечить безопасность передачи данных и «не оказаться пойманным». В частности, рекомендуется делать это не с домашнего или офисного компьютера, пользоваться интернет-браузером Tor, который позволяет заходить в сеть анонимно, и VPN.

«Мы хотели обеспечить безопасный способ установить связь», — приводит газета слова сотрудника американской разведки, утверждающего, что «россияне пытаются связаться с ЦРУ».

При этом информаторы должны указать свое полное имя, страну, из которой пишут, официальную должность, а также уточнить, «какой доступ у них есть к информации, представляющей интерес» для американской разведки. По словам бывших сотрудников разведуправления, все эти сведения затем тщательно изучаются и проверяются.

С помощью такого нового подхода ЦРУ надеется «привлечь разведданные», а также получить больший доступ к официальной секретной информации из России, заключает газета.