Против посла России в Польше устроили провокацию

РИА «Новости» сообщает: послу России в Польше Сергею Андрееву не дали возложить цветы на могилы советских воинов.

В понедельник Андреев приехал на мемориальное кладбище на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве в сопровождении дипломатов и супруги. Заранее собравшиеся на территории кладбища агрессивно настроенные поляки и украинцы преградили ему путь, выкрикивая оскорбительные лозунги. Они начали поливать посла и сопровождавших его людей красной субстанцией. Через несколько минут на месте появились полицейские, которые оттеснили толпу, и посол с сопровождающими покинули место нападения.

Глава МИД Польши Збигнев Рау назвал нападение на посла России Сергея Андреева инцидентом, «достойным сожаления».

«Событие, произошедшее сегодня во время возложения венков у могил павших советских солдат послом Российской Федерации, представляет собой инцидент, которого не должно было произойти, инцидент, со всех сторон достойный сожаления», — цитирует Рау, который находится в Иране, агентство РАР.

А вот министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский заявил, что может понять нападение на посла России.

«Собрание противников российской агрессии на Украину, где каждый день происходит преступление геноцида, было законным. Эмоции украинских женщин, участвующих в манифестации, чьи мужья мужественно борются за защиту Родины, понятны», – цитирует РИА «Новости» его сообщение в Twitter.

По словам Каминьского, «польские власти не рекомендовали послу России возлагать цветы 9 мая в Варшаве».

МИД России добивается от польской стороны, чтобы соответствующие меры после нападения на российского посла были приняты сегодня же. Кроме того, Россия потребовала от Варшавы незамедлительно организовать проведение церемонии возложения венка, обеспечив ее полную безопасность от всякого рода провокаций.