Матеуш Моравецкий: нужно полностью искоренить «русский мир»!

«Утро.ру» сообщает: польский премьер Матеуш Моравецкий в своей колонке для британского издания The Daily Telegraph заявил, что Россия представляет собой огромную опасность для всей Европы. В особенности новая идеология в стране — «русский мир».

Он заявил, что действия России против Украины заставили Запад задуматься о том, насколько прочна основа их собственной свободы. Особую опасность премьер-министр видит во Владимире Путине.

«В его распоряжении не только более смертоносное оружие, но и новые средства массовой информации для распространения его пропаганды», — написал он.

Моравецкий заявил, что из-за действий России в интернете плодятся фэйковые новости. Москва якобы выдумала собственные права и привилегии, а теперь оправдывает их.

«Русский мир — это рак, пожирающий не только большую часть российского общества, но и представляющий смертельную угрозу для всей Европы», — считает глава польского правительства.

По его словам, одной поддержки Украины в противостоянии России недостаточно — «нужно полностью искоренить новую чудовищную идеологию».

Моравецкий полагает, что РФ не остановит наступление на украинской территории, и если Европа не окажет сопротивления, то потеряет не только Украину, но и «собственную душу, свободу и суверенитет».