Евросоюз согласовал частичное эмбарго на нефть из России

РБК сообщает: в ходе саммита в Брюсселе Европейский союз достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций, заявил глава Евросовета Шарль Мишель: «Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Это немедленно охватывает более двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования».

Запрет введен на морские поставки нефти, но исключает экспорт по трубопроводам, по которым члены ЕС, включая Венгрию, Германию и Польшу, получали около трети сырья. При этом две последние самостоятельно решили отказаться от любых форм поставок российской нефти (по морю и трубопроводам), так что к концу года она будет направляться в ЕС только по южной части нефтепровода «Дружба», на который приходится 10% от всего объема нефти, покупаемой Евросоюзом у России, пояснила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Вопрос нефтяного эмбарго обсуждался странами Европы, одними из крупнейших покупателей российской нефти, с середины апреля. Но до сих пор им не удавалось договориться: против выступала Венгрия, получающая 60% нефти из России. США, на которые приходилось около 10% российского нефтяного экспорта, отказались от закупок еще 8 марта.

В прошлом году страны ЕС завезли морем примерно на 32,7 млрд евро сырой нефти, или 68% всего импорта нефти из России. Еще на 21,2 млрд морским путем Европа ввезла российские нефтепродукты. Эти объемы по истечении переходных периодов (например, Болгария получила отсрочку по эмбарго вплоть до конца 2024 года) будут запрещены к поставке в ЕС. Трубопроводный экспорт российской нефти (по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию, Словакию и Чехию) также будет свернут, но по прошествии времени, которое в Еврокомиссии пока не обозначили. В прошлом году Венгрия, Чехия и Словакия получили по «Дружбе» на 5 млрд евро российской нефти.