Судьбу Украины решают без Украины

«Интерфакс.ру» сообщает: официальные американские представители в последние недели с коллегами из Великобритании и ЕС обсуждают пути урегулирования украинского кризиса путем переговоров, передает телеканал CNN со ссылкой на информированные источники.

По их данным, одной из тем дискуссий является рамочная программа из четырех пунктов, предложенная Италией в конце прошлого месяца. Она предполагает, что Украина обязуется соблюдать нейтралитет по отношению к НАТО в обмен на некоторые гарантии безопасности, а также переговоры между Украиной и Россией о будущем Крыма и Донбасса.

«Украина напрямую не участвует в этих дискуссиях, несмотря на обязательство США «ничего не говорить об Украине без Украины», — отмечается в сообщении.

В самих Штатах по отношению к итальянскому плану нет единства, пишет CNN. Так, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила журналистам на этой неделе, что итальянская программа является «одной из тех инициатив, которые мы, безусловно, хотели бы видеть в качестве способа завершения этой войны». Однако два американских источника сообщили телеканалу, что на самом деле США против итальянского предложения.

«В любом случае, официальные лица США и Запада сообщают CNN, что растет беспокойство по поводу того, что, если русские и украинцы не вернутся за стол переговоров и не заключат сделку, война затянется - возможно, на годы», — говорится в сообщении.