Байден объявил в США режим ЧС

РИА «Новости» сообщает: президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за вероятного дефицита в стране электрогенерирующих мощностей.

В распространенном Белым домом документе Байден констатирует наличие «множества факторов», которые угрожают возможностям США производить необходимые объемы электричества.

«Я, Джозеф Р. Байден — младший, президент США, властью, которой я наделен Конституцией и законами США, <…> настоящим провозглашаю существование чрезвычайной ситуации в связи с угрозами наличию достаточных электрогенерирующих мощностей для удовлетворения потребительского спроса», — отмечается в заявлении.

Для решения этой проблемы он, в частности, освободил от ввозных пошлин сроком на два года «определенные солнечные элементы и модули», импортируемые из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама.

Ранее он задействовал закон об оборонном производстве для стимулирования производства солнечных батарей в США. В Вашингтоне рассчитывают, что это поможет снизить зависимость от «иностранных поставщиков и враждебных наций».