Подоляк: в том, что Украина не может победить Россию, виноват Запад

EADaily сообщает: по мере того как украинская армия со все большей очевидностью терпит военное поражение на Донбассе, представители киевского режима в своих заявлениях все больше упрекают западных союзников.

В украинских пабликах отмечают, что данная тенденция становится все более заметной, и ее уже даже успели окрестить «треком смещения акцентов».

Как передает Telegram-канал «Легитимный», очередным высказыванием отметился советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он даже не исключил, что войну украинцы могут и проиграть, однако виноват в этом будет не Киев, а западные «партнеры», которые недостаточно ему помогают. Для наглядности он даже привел конкретное количество вооружений, которые нужны ВСУ, чтобы только равноценно противостоять ВС РФ.

Из его расчетов следует, что для этого нужно 1000 гаубиц 155-мм, 300 единиц РСЗО, 500 танков, 2000 единиц бронетехники, а еще 1000 дронов.

Подоляк посетовал, что в настоящее время Украина получила не более 20% от этого списка, а потому не в состоянии остановить наступление сил русской коалиции.

 «Если будут поражения, значит, виноват запад, который слил Украину. Именно такой месседж закладывают функционеры Офиса президента в свои публикации и заявления», — констатирует «Легитимный».

Как сообщало EADaily, Украина начала шантажировать Евросоюз, чтобы страны ЕС активизировали военную и финансовую поддержку. Для этого Киев даже начал откровенно пугать Брюссель перспективой совместного наступления после того, как Россия успешно завершит спецоперацию на Украине.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович  заявил, что после победы России ЕС и НАТО столкнутся с совместной российско-украинской армией численностью в почти два миллиона человек, что «станет настоящей угрозой бутафорным армиям Европы».