Литва не согласна с ЕС

РИА «Новости» сообщает: в Литве позиция ЕС по ситуации с запретом транзита грузов в Калининград воспринимается «как поражение», пишет Der Spiegel.

Ранее издание сообщило со ссылкой на собственную информацию, что немецкое правительство возмущено действиями Литвы в ситуации с Калининградом и настаивает на снятии запрета на транзит. По данным издания, ЕС может вскоре опубликовать юридическое объяснение к четвертому пакету санкций, в котором будет уточнено, что перевозки в Калининград не затронуты санкциями.

Как отмечает Spiegel, с помощью этого решения Еврокомиссия «позволяет Литве отступить, сохранив лицо», при этом в Вильнюсе этот шаг «воспринимают как поражение». «Немцы оказывали давление на Еврокомиссию с 18 июня, чтобы Калининград не попал под санкции», — заявил изданию неназванный литовский чиновник, знакомый с ходом переговоров.

Помимо этого, уже сейчас имеются прогнозы, что последствия спора ощутит на себе в основном сама Литва, говорится в статье. «Похоже, России удалось напугать Еврокомиссию <…> Россия успешно поставила под сомнение нашу репутацию», — утверждает литовский политолог Довиле Якнюнайте.

При этом, как указывает Spiegel, последствия конфликта с Москвой для Литвы в сфере железнодорожного транспорта уже становятся очевидными. Так, в этом году Литовские железные дороги ожидают убытков в размере 150 млн евро, а 2 из 9 тыс. сотрудников компании должны быть уволены.