Калининградский транзит: рано радовались…

РИА «Новости»: Европейский союз не ведет переговоров с российской стороной по транзиту товаров в Калининград, сообщил в среду официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер.

«Между ЕС и Россией не было переговоров по вопросу, о котором вы говорите, вопреки сообщениям, которые вы цитируете», — сказал он.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленные источники в РФ сообщила, что ЕС и Россия договорились о транзите грузов в Калининградскую область, Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация с ограничениями транзита грузов в Калининград пока не финализирована, в Кремле ожидают подвижек, но проблема еще не снята. На уточняющий вопрос, о каких именно подвижках может идти речь, представитель Кремля предложил «набраться терпения».

Ранее официальный представитель дипведомства Мария Захарова заявила, что если в ближайшие дни ситуация с транзитом не стабилизируется, то «Россия примет в отношении Литвы жесткие меры, подготовка которых уже завершена».