Литва: ждите, вам позвонят…

РИА «Новости» сообщает: пока литовские ведомства не установят новые правила на основе разъяснений Еврокомиссии, будет действовать нынешний порядок транзита в Калининград, заявила в четверг журналистам премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Еврокомиссия опубликовала в среду разъяснения по санкциям против РФ, согласно которым транзит в Калининград автотранспортом остается под запретом, транзит по железной дороге разрешен при должном контроле. МИД Литвы заявил, что положительно оценивает решение ЕК.

«Транзит некоторых санкционированных товаров, согласно пояснениям Еврокомиссии, будет сопряжен с еще более тщательным контролем, чтобы убедиться, что эти товары действительно предназначены для нужд Калининградской области или что товары, следующие в обратную сторону, не были доставлены в Калининградскую область какими-либо не разрешенными санкциями способами. Такой порядок контроля еще должны будут утвердить и установить литовские ведомства, пока они не установлены, будет действовать тот порядок, который есть сейчас», — сказала Шимоните. Видео выступления опубликовала пресс-служба правительства Литвы.

При этом она выразила надежду, что ведомства «найдут административные принципы и смогут объявить их и работать в соответствии с ними».

Вопрос, собственно, только один: а когда литовскими ведомствами будут утверждены и установлены новые правила?