Мир сходит с ума, и это безумие заразительно

Лучший способ наладить связи — обвинить собеседника в убийстве

РИА «Новости» сообщает: президент США Джо Байден заявил, что считает наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашукджи в 2018 году. Его выступление на пресс-конференции в Джидде после переговоров с руководством страны транслировал телеканал CBS. Кстати, на пресс-конференции присутствовал и сам наследный принц.

«Он (наследный принц. — Прим. ред.), по сути, сказал, что он лично не был ответственным за это. Я указал на то, что был. Он сказал, что принял меры в отношении тех, кто был ответственным за это», — высказался Байден.

Американский лидер также отметил, что обсудил с наследным принцем нарушение прав человека, к которым, по его мнению, причастен Эр-Рияд.

В пятницу Байден прибыл в Саудовскую Аравию, где его встретил наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Американская разведка указывала на его причастность к убийству саудовского журналиста Washington Post Джамаля Хашукджи, произошедшему в 2018 году в Турции. Во время предвыборной кампании Байден обещал превратить Саудовскую Аравию в «страну-изгоя» из-за убийства Хашукджи. Посетив страну с визитом президент США подчеркнул, что не жалеет о своих угрозах, и назвал ситуацию «возмутительной».

Президент США Джо Байден настаивает, что его поездка в Саудовскую Аравию преследует все возможные цели – начиная от усиления безопасности в регионе и заканчивая налаживанием двусторонних отношений. Однако главная задача американского лидера все-таки получить от саудитов как можно больше нефти.

Надо думать, он сделал все, чтобы добиться своих целей…

Не такая эффектная, но тоже достаточно безумная новость пришла из Незалежной.

Украина грозит судом западным банкам и собирается запретить им финансировать восстановление Незалежной

ТАСС сообщает: украинское правительство потребовало от банков США и Европы разорвать связи с компаниями, которые торгуют российской нефтью. Как пишет в пятницу газета Financial Times, в ином случае Киев пригрозил, что запретит им финансировать будущее восстановление Украины и подаст в их отношении иски в Международный уголовный суд (МУС).

UstenkoИздание цитирует советника президента Украины Владимира Зеленского по вопросам экономики Олега Устенко, который сообщил, что подобные письма были направлены руководителям американского банка JPMorgan Chase Джеймсу Даймону и британской финансовой группы HSBC Ноэлю Куину.

Financial Times ознакомилась с содержанием писем, которые на этой неделе также были направлены в американский банк Citigroup и французскую финансовую группу Credit Agricole. Как говорится в статье, в них Киев просит кредитные организации перестать финансировать компании, торгующие российской нефтью и перевозящие ее, а также продать свои доли в российских нефтегазовых компаниях.

В интервью Financial Times Устенко сообщил, что Министерство юстиции Украины намерено подать иски против банков в МУС после завершения нынешнего конфликта, и что украинские спецслужбы уже собирают информацию о поддержке западными финансовыми корпорациями российской нефтегазовой промышленности. «С моей точки зрения, они (банки) совершают военные преступления, потому что они помогают режиму [президента России Владимира] Путина этим особенным образом и поддерживают режим»,  —  заявил Устенко. Financial Times в этой связи уточняет, что МУС не может расследовать или привлечь к суду правительства или корпорации, однако может делать это в отношении физических лиц в этих структурах.

Устенко в письме JPMorgan Chase подверг критике распространенный в начале июля доклад аналитиков этого одного из крупнейших банков США. В нем они предупредили, что цены на нефть могут достичь 380 долларов за баррель в случае, если Россия значительно сократит добычу нефти в ответ на санкции Запада. Советник Зеленского назвал эту аналитическую записку «нагнетающей страх и основанной на анализе плохого качества».