Швейцария отказалась лечить раненых с Украины

РИА «Новости» со ссылкой на швейцарскую газету Tages-Anzeiger сообщает: власти Швейцарии ввиду позиции нейтралитета ответили отказом на запрос по линии НАТО о приеме на лечение военных и гражданских лиц, получивших ранения в результате боевых действий на Украине.

По данным издания, в мае Швейцария получила запрос от структуры НАТО — Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия и катастрофы — с просьбой принять на лечение военных и гражданских лиц, пострадавших в результате боевых действий на Украине.

«МИД занимался последствиями этого дела в рамках международного права. Эти расследования заняли три недели. В середине июня МИД написал в обращении к другим ведомствам, что он отказал в приеме по юридическим и практическим причинам», — сообщила газета.

По данным издания, позиция МИД оказалась решающей для Координационной медицинской службы армии, в связи с чем уже принятые меры, касающиеся поступившего запроса, «были отменены».

Ключевым аргументом для МИД Швейцарии стало возможное нарушение статуса нейтрального государства в соответствии с международным правом, пишет издание. В частности, одна из Женевских конвенций и Гаагская конвенция от 1907 года требуют от нейтральных стран обеспечить, чтобы после выздоровления военные не могли снова принять участие в боевых действиях.

«Чтобы предотвратить их возвращение на войну, Швейцарии пришлось бы даже интернировать солдат. Отступить от этого правила можно было бы только в том случае, если бы Россия разрешила украинским солдатам вернуться. Это маловероятно, посчитали в МИД», — сообщает газета.

Швейцария также отказалась принимать на лечение мирных жителей, поскольку «отличить гражданских лиц от солдат практически невозможно». «В настоящее время многие гражданские лица на Украине также берут в руки оружие», — приводит газета слова замминистра иностранных дел страны Йоханнеса Матиасси.

Одновременно сообщается, что власти Швейцарии намерены помогать раненым, направляя гуманитарную помощь в гражданские больницы на Украине.