Совет ЕС утвердил седьмой пакет санкций против России

ТАСС сообщает: Совет Европейского союза утвердил седьмой пакет санкций ЕС против России, включая частичное эмбарго на золото, включение в черный список 55 физических и юридических лиц, расширение списка запрещенных к ввозу товаров двойного назначения. Об этом написала в Twitter в четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Этим же решением все действующие санкции против РФ продлены до конца января 2023 года.

По информации европейских источников и СМИ, седьмой пакет санкций включает запрет на закупки у России золота в виде полуфабрикатов и лома, на украшения запрет не распространится. Также будет добавлен ряд категорий в список товаров и технологий двойного назначения, поставки которых в Россию запрещены.

В черный список ЕС будут включены еще 48 физических лиц и семь организаций, включая ряд российских чиновников и бизнесменов, а также мотоклуб «Ночные волки» и его руководителя Александра Залдастанова (Хирурга). Санкции также включают дополнительные разъяснения по ограничениям на финансовую деятельность России и ее компаний. В частности, подчеркивается, что ЕС не накладывает никакие ограничения на торговлю с Россией продовольствием и удобрениями.