Токио не пустит Владимира Путина на государственные похороны Синдзо Абэ

РИА «Новости» сообщает: Токио планирует не дать президенту России Владимиру Путину присутствовать на государственных похоронах бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которые состоятся 27 сентября, пишет издание Sankei со ссылкой на источники в правительстве.

По информации издания, причиной этому стали персональные санкции, которые Япония ввела против российского лидера после начала спецоперации на Украине.

«Однако дипломатические отношения с Москвой не разорваны, поэтому российская сторона будет уведомлена о церемонии», — уточняется в публикации.

При этом, как отметили в Sankei, Токио не планирует ослаблять ограничения ради въезда Владимира Путина, если тот изъявит желание присутствовать на похоронах.

Владимир Путин хорошо знал японского политика. В бытность премьером Японии Абэ много раз встречался с президентом России, в общении они были на «ты».

9 июля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что российский президент не поедет на церемонию прощания с погибшим 11 июля.

Как известно, Абэ кремировали 12 июля. А в сентябре состоятся так называемые государственные похороны.

«Официальный представитель министерства иностранных дел Японии не ожидает визита российского президента», — отмечается в статье.

В общем — легко запрещать въезд человеку, который, по твоим сведениям, и так никуда не собирается ехать…