Зеленский поссорился с Amnesty International и обвинил ЕС в задержке денег

РИА «Новости» сообщает: Владимир Зеленский считает, что Amnesty International «пытается амнистировать» Россию, которую он называет «государством-террористом», и «переложить ответственность с агрессора на жертву».

Как утверждает Зеленский, «если кто-то делает отчет, в котором жертва и агрессор вроде бы в чем-то одинаковы, если анализируются какие-то данные о жертве, а что делал агрессор в это время – игнорируется, то с этим нельзя мириться». При этом президент Украины утверждает, что это якобы Россия нанесла удар «по лагерю с военнопленными в Еленовке».

Он уверен, что «каждый, кто амнистирует Россию и искусственно создает такой информационный контекст», что какие-то удары «оправданы или якобы понятны, не может не осознавать, что этим помогает террористам», а «если такие манипулятивные отчеты, то ответственность за гибель людей разделяете с ними».

Напомним: Amnesty International признала, что Украина нарушает международное право, размещая технику в городах. Как считает член Общественной палаты Максим Григорьев, то, что Amnesty International обвинила Украину в нарушении законов войны, – знак того, что ситуация меняется и «постепенно заканчивается режим замалчивания военных преступлений ВСУ, максимального благожелательной кампании по отношению к Украине и полного благоприятствования информационной войны против России».

Кроме того, президент Украины заявил, что в Евросоюзе искусственно задерживают оказание Украине макрофинансовой помощи на 8 млрд миллиардов евро.

«Ежедневно и разными способами напоминаю некоторым лидерам Евросоюза, что нельзя делать заложниками их нерешительности или бюрократизма украинских пенсионеров, наших переселенцев, наших учителей и других наших людей, которые зависят от бюджетных выплат. Восемь миллиардов евро для Украины пока заторможены. И такая искусственная задержка макрофинансовой помощи для нашего государства — это или преступление, или ошибка. И сложно сказать, что из этого хуже», — сказал Зеленский в видеообращении, которое опубликовано в его Telegram-канале.

При этом он заявил, что «не хочет» уточнять, какая именно европейская страна задерживает оказание помощи Украине.

«Верим, что это все-таки ошибка и ее исправят», — добавил Зеленский.