СВР: Варшава берет под контроль перспективные отрасли экономики Украины

ТВЦ сообщает: власти Киева по сути приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом «бизнес-проекте» польским соседям.

Об этом заявили в Службе внешней разведки России (СВР). Польская экспансия на Украине продолжается, Варшава заинтересована в установлении контроля над наиболее перспективными отраслями украинской экономики.

В частности, поляков интересует украинское сельское хозяйство. Они используют непростое положение украинских сельхозпро­изводителей. Они скупают зерно по заниженным ценам, обрекая фермеров на банкротство, а затем скупают их активы и земли по бросовым ценам.

Помимо этого, поляки инвестируют средства в создание транспортной инфраструктуры для беспрепятственного вывоза украинского продовольствия в Европу и на другие рынки, где цены значительно выше.

В свою очередь украинское законодательство способствует польской экспансии. В конце июня 2022 года в стране были приняты законы об особых гарантиях для граждан Польши и о приватизации, допускающий продажу украинских промышленных предприятий с 50-процентной скидкой.