The Washington Post заявила о доставке иранских беспилотников в Россию

«Известия» сообщают: Иран отправил в Россию первую партию беспилотников, пишет The Washington Post. По данным источников, БПЛА планируют задействовать с ходе спецоперации.

«Транспортные самолеты вылетели из Ирана 19 августа, перевозя как минимум два типа беспилотных летательных аппаратов, оба из которых способны нести боеприпасы для атак на радары, артиллерию и другие военные цели», — говорится в материале со ссылкой на разведданные США.

Утверждается, что в общей сложности Россия должна получить сотни иранских беспилотников различных типов, в том числе Mohajer-6 и Shahed, которые считаются одними из лучших иранских военных беспилотников, предназначенных как для атак, так и для наблюдения.

Между тем Иран и российская сторона не подтверждали информацию о предполагаемой сделке. При этом США уже пригрозили санкциями Тегерану в случае поставки дронов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «The Washington Post, к сожалению, публикует очень много информационных вбросов в последнее время». Комментируя сообщения о том, что РФ и Иран договорились о производстве беспилотников в будущем, он ответил: «Что касается наших взаимоотношений с Ираном, они развиваются динамично, они развивались и раньше, они развиваются и сейчас и будут развиваться».