Европарламент присудил премию «За свободу мысли» «украинскому народу»

Ren.TV сообщает: премия имени Андрея Сахарова, присуждающаяся каждый год «За свободу мысли», в 2022 году досталась президенту Украины Владимиру Зеленскому, который представляет «лицо украинского народа». Такое решение было принято 19 октября на парной сессии в Страсбурге.

«Премия Сахарова присуждается в этом году украинскому народу, представленному его президентом, избранными лидерами и гражданским обществом», — заявила на сессии председатель Европейского парламента Роберта Метсола.

Отметим, что одним из финалистов была Комиссия по установлению истины в Колумбии, которая изучает нарушение прав человека в ходе гражданской войны, завершившаяся в 2016 году.

Вторым, кто вошел в тройку лидеров, был основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, которого обвинили в сексуальных домогательствах в 2010 году и оставили обвинения даже после того, как потерпевшие признались, что давали показания под давлением. После длительных судебных тяжб в апреле 2022 года Лондон принял решение экстрадировать Ассанжа в США, где ему грозит 174 лет тюрьмы. Апелляцию на экстрадицию он подал в конце августа.

Отметим, что как победитель премии Сахарова Владимир Зеленский получит награду в размере 50 тыс. евро и диплом лауреата. Такая же награда в 2021 году досталась блогеру Алексею Навальному.