США грозят Турции

РИА «Новости» сообщает: правительственная делегация США посетила накануне Турцию и предостерегла бизнесменов от торговых сделок с Россией, пишет газета Dünya со ссылкой на источники в Анкаре.

Уточняется, что в июне неправительственные организации уже присылали письмо по этому вопросу. По словам автора статьи, Запад недоволен «ускорением темпов торговли с Россией через Турцию».

«Делегация, которая встречалась с бизнесменами, предупредила, что в отношении тех, кто работает с компаниями с 75-процентным российским капиталом и с российскими олигархами, могут быть введены различные санкции», — пишет издание.

По данным СМИ, в отношении турецких грузовиков уже начали применять нетарифные барьеры для замедления потока товаров. Однако решение Анкары разрешить с марта параллельный импорт в Россию превратило Турцию в «транзитный хаб», и многие российские компании открыли здесь свои представительства. Число таких фирм за восемь месяцев 2022 года выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Согласно информации Института статистики Турции, с января по сентябрь экспорт в Россию увеличился на 43%, превысив показатель в 5 млрд долларов. В свою очередь, Турция импортировала товаров на 45 млрд долларов, что на 125% больше в годовом исчислении, подытожил автор статьи.