Губа не дура: Киев рассчитывает на транши в 5 млрд долларов в месяц

«Газета.ру» сообщает: советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам экономики Александр Роднянский заявил, что Киев рассчитывает получать в качестве бюджетной помощи от 4 до 5 млрдж долларов в месяц. Такое заявление он сделал в интервью медиагруппе Funke.

«Государство должно функционировать, пенсии должны выплачиваться», — отметил он. По мнению Роднянского, Германия в 2023 году способна оказывать ежемесячную помощь в размере 500 млн долларов. В целом от Евросоюза Киев надеется получать около 2 млрд долларов в месяц, подчеркнул советник украинского лидера.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Всемирный банк выделил дополнительные 500 млн долларов на помощь Украине для покрытия расходов, возникших в результате военных действий. Данная финансовая помощь, анонсированная еще 30 сентября, была выдана под гарантии Великобритании.

До этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в 2023 году стране потребуется более 55 млрд долларов. Указанная сумма включает 17 млрд долларов на проекты по реконструкции и 3,5 млрд долларов в месяц на покрытие бюджетного дефицита.