Украина требует у Запада кассетные боеприпасы и высокоточные бомбы

РИА «Новости» передает: Украина требует кассетные боеприпасы и высокоточные бомбы от США и стран Европы, сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Украинские чиновники продолжали требовать так называемые кумулятивно-осколочные артиллерийские снаряды, или DPICM - разновидность кассетных боеприпасов... а также их европейские аналоги. В США в настоящее время запрещено экспортировать эти системы», - пишет издание.

Журнал обращает внимание на то, что, хотя такое вооружение в США формально не под запретом, в отличие от противопехотных мин, поставки подобных боеприпасов были бы «противоречивым изменением в политике».

Украинский депутат Александра Устинова заявила, что украинцы также запросили кассетные боеприпасы BONUS совместного шведско-французского производства, которые совместимы с натовскими артиллерийскими орудиями, а также управляемые высокоточные бомбы компаний Boeing и Saab.

«У Швеции, кажется, тонны оружия, которое нам нужно», — заявила Устинова. По ее словам, Украина также запросила шведские ПЗРК RBS-70 для борьбы с беспилотниками.

Foreign Policy также указывает на то, что запасы снарядов калибра 152 мм у НАТО почти закончились, а используемые Украиной орудия калибром 155 мм все больше изнашиваются.