Атака украинских беспилотников на корабли ЧФ России

РИА «Новости» сообщает: Киев совершил террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе, использовав 9 беспилотных летательных аппаратов и 7 автономных морских беспилотников, заявил 29 октября на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, атака произошла ранее в субботу в 4:20 мск. В результате принятых оперативных мер корабли Черноморского флота отразили удары, уничтожив все воздушные цели.

Конашенков отметил, что солдатам также удалось ликвидировать на внешнем рейде Севастополя четыре украинских беспилотника, а на внутреннем — три.

По его словам, в результате атаки незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южной.

В Минобороны подчеркнули, что Киев совершил террористическую атаку на корабли Черноморского флота, которые обеспечивают безопасность «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, целью Киева были военные объекты Черноморского флота. Он отметил, что это была самая массированная за всё время спецоперации атака БПЛА и дистанционными управляемыми надводными аппаратами по акватории Севастопольской бухты.

По информации главы города, в результате произошедшего пострадавших нет, объекты гражданской инфраструктуры также не пострадали.

Накануне по итогам заседания Военного совета в Севастополе было принято решение усилить меры противодействия Черноморского флота диверсантам в Крыму.