Венгрия намерена заблокировать передачу Украине 18 млрд евро

РИА «Новости» передает: Венгрия намерена заблокировать план ЕС по передаче Украине 18 млрд евро, предназначенные для программы финансовой помощи, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Собеседник Bloomberg рассказал, что Венгрия заявила министрам финансов стран ЕС на встрече в Брюсселе, что не поддержит подготовку пакета помощи Украине на следующий год.

Ранее сообщалось, что Европейский союз не выделит Украине 3 млрд евро, которые Киев должен был получить в рамках программы макрофинансовой помощи, в мае обещанной Европейской комиссией, заявил первый замглавы ЕК Валдис Домбровскис.

«Что касается 3 млрд евро, то мы действительно провели широкую дискуссию об этой сумме, оставшейся от 9 млрд евро, о которых объявили в мае. К сожалению, оказалось невозможно решить, как продвинуться вперед в нынешнем году», — сказал Домбровскис.

В свою очередь глава Минфина председательствующей в Совете ЕС до конца текущего года Чехии Збынек Станжура признался, что чиновникам Евросоюза стыдно перед киевским режимом за невыполненные обещания.

"Нам очень трудно смотреть украинским министрам в глаза, трудно объяснить им, почему мы не можем выполнить наши обещания украинскому правительству", — заявил Збынек.

В мае глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, об оказании "непоколебимой поддержки" Украине со стороны ЕС и предоставлении дополнительной макрофинансовой помощи в размере 9 млрд евро до конца 2022 года.

Из означенной суммы киевскому режиму перевели только 3,5 млрд евро, еще 2,5 обещают перевести до конца ноября.

По неофициальным данным, ЕС не может найти деньги для Киева, поскольку государства-члены не смогли прийти к соглашению относительно финансовых гарантий по этому займу. В минувшее воскресенье глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала представить план предоставления Украине финансовой помощи в размере 18 млрд евро.

В прошлый четверг глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что ЕС в 2022 году передал Украине 22 млрд евро, причем в эту сумму не входит поставка оружия.