Кулеба: Украина не должна зависеть от капризов тех, кто не хочет с ней делиться

ТАСС сообщает: страны НАТО должны в срочном порядке увеличить производство вооружений, а также нарастить инвестиции в оборонную промышленность. Такое мнение выразил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью европейскому изданию Politico, опубликованном во вторник.

«Пока мы сражаемся в сегодняшних битвах, мы должны подумать о том, как будем сражаться в битвах завтрашних», — сказал Кулеба.

По словам Кулебы, увеличение производства необходимо в том числе потому, что некоторые страны не хотят поставлять имеющееся у них оружие Киеву. «Мы также должны признать один факт: в мире есть страны, у которых есть то, что нужно Украине, но которые не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим причинам», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что украинские власти должны меньше полагаться на «непостоянных партнеров». «Вместо того чтобы рассчитывать на них и тратить месяцы на то, чтобы убедить их [в необходимости поставок оружия Украине], нужно запустить производство, чтобы <...> мы не попали в зависимость от капризов третьих стран, у которых есть запасы, но которые не хотят ими делиться», — добавил Кулеба.