Совет ЕС исключил из документа по Украине упоминание спецтрибунала

РИА «Новости» сообщает: Совет ЕС в пятницу исключил из документа по Украине упоминание специализированного трибунала.

Совет согласовал письменные выводы «по борьбе с безнаказанностью за преступления, совершенные» на Украине, в которых призвал страны союза на национальном уровне содействовать расследованию и преследованию виновных в «военных преступлениях», при этом в документе нет упоминания о предложенном ранее Еврокомиссией создании специализированного трибунала по Украине.

«Совет ЕС призывает государства-члены оказывать поддержку созданию и функционированию специализированных подразделений, ответственных за расследование и уголовное преследование на национальном уровне за международные преступления», — указывается в документе.

В ЕС также заявили о возможности для украинских беженцев, которые стали свидетелями или жертвами преступлений, совершенных на Украине, заявить о них и дать соответствующие показания, находясь в странах Евросоюза. «Государства-члены должны повысить осведомленность украинского сообщества беженцев о возможности дачи показаний в государствах-членах и усилить поддержку и защиту жертв международных преступлений», — говорится в документе.

Постпредство РФ при ООН в пятницу распространило в качестве официального документа в Совбезе и Генассамблее письмо донецкой НПО «Справедливая Защита» со свидетельствами обстрелов Киевом мирного населения Донбасса, в нем говорится о недопустимости поставок тяжелых вооружений Украине.