Страны ЕС пока не смогли согласовать девятый пакет санкций

Lenta.ru сообщает: страны ЕС не смогли согласовать девятый пакет санкций, заявил Жозеп Боррель перед заседанием Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

«Это заседание Совета ЕС будет очень долгим и сложным. У нас на повестке дня санкции против России, девятый пакет, мы все еще не достигли согласия. Нам остается договориться еще по ряду вопросов. Может быть, это удастся сделать к концу дня, может быть, вопросы останутся после сегодняшней встречи. Это будет нелегко, поскольку есть разные взгляды, — сказал он. — Предложение о санкциях обсудили, и, как я думал, сегодня утром мы могли бы дать зеленый свет, но это все еще не так».

«Я надеюсь, что мы закончим день с соглашением, или, может быть, завтра, но я не могу сказать, что это будет легко, потому что государства-члены расходятся во мнениях, — пояснил Боррель. — Нужно понимать, что, когда я и председатель Еврокомиссии (ЕК) озвучили предложения по санкциям, это были только предложения, но решения принимает Совет ЕС, а там у 27 министров разные подходы».

В рамках нового пакета в черный список будут внесены еще почти 200 физических и юридических лиц, три банка, четыре телеканала, компании оборонно-промышленного комплекса.

Предполагается, что рестрикции коснутся депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, ряда министров и губернаторов, высокопоставленных российских военных. Под ограничения также попадут политические партии и оборонные предприятия.

Кроме того, пакет будет предусматривать экспортные ограничения на поставки беспилотников двойного назначения и их компонентов, а также на новые инвестиции в горнодобывающую отрасль России.