Два мира — две реальности

РИА «Новости» сообщает: политическое и стратегическое взаимное доверие между Россией и Китаем в уходящем году укрепилось, отношения между двумя странами «прочны как скала», заявил глава МИД КНР Ван И.

«В течение года Китай и Россия твердо поддерживали друг друга в отстаивании коренных интересов, наше политическое и стратегическое взаимное доверие еще больше укрепилось», — сказал он, выступая на симпозиуме, посвященном дипломатии Китая, текст выступления был опубликован на официальном сайте МИД КНР.

Ван И добавил, что в 2022 году Россия и Китай углубили дружеское и добрососедское сотрудничество, всеобъемлющее стратегическое сотрудничество стало «более зрелым и прочным».

Как подчеркнул дипломат, отношения между Москвой и Пекином не нацелены против какой-либо третьей стороны, в их основе лежат принципы неприсоединения и отказа от конфронтации. «Такие отношения свободны от вмешательства или попыток посеять раздор между двумя странами и невосприимчивы к изменениям международной обстановки», — сказал он.

А вот «Униан» передает, что экс-координатор Государственного департамента США по вопросам санкций Дэниэл Фрид считает, что Пекин не будет поддерживать Москву в войне против Украины. Китай увидел, что Запад не так слаб, как ему казалось, и не хочет усиливать конфронтацию с США.

«Китайцы в шоке от стратегических просчетов РФ, от ее неуклюжести в решении того, что Путин не может ни контролировать, ни остановить. Россия всегда была младшим партнером Китая, по крайней мере последние несколько лет. Теперь совершенно очевидно, что Россия — агрессивный и некомпетентный младший партнер. Сомневаюсь, что китайцы пойдут на риск ради Путина», — сказал Фрид.