Киев призвал исключить Россию из ООН

РИА «Новости» сообщает: МИД Украины призвал исключить Россию из Организации Объединенных Наций, говорится на сайте ведомства.

«Украина призывает государства — члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросах легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить страну из ООН в целом», — указано в заявлении.

Министерство утверждает, что российская сторона заняла место постоянного члена Совбеза ООН в «обход Устава организации». Кроме того, Киев обвинил Москву в использовании права вето в СБ.

Украинские дипломаты также заявили, что членство в ООН предоставляют «миролюбивым государствам» по рекомендации Совета Безопасности и решению Генеральной Ассамблеи.

«Никоим образом не могла подменить действующий Устав ООН и договоренность группы стран бывшего СССР в Алматы в декабре 1991 года, которая не была ратифицирована парламентом Украины, однако которая якобы стала основанием для Бориса Ельцина, тогдашнего президента РСФСР, обратиться к Генеральному секретарю ООН по поводу континуитета (преемственности. — Прим. ред.) членства в ООН», — заявили в МИД Украины.

После начала специальной военной операции на Украине и в западных странах периодически звучат призывы исключить Россию из Совета Безопасности ООН. Между тем участие страны в СБ в качестве постоянного члена прописано в статье 23 Устава организации.

Таким образом, для исключения России из состава Совбеза была бы нужна поправка в основополагающий документ ООН, для принятия которой необходима подпись всех постоянных членов. Москва имеет право наложить вето на подобное предложение.