Как поссорились Владимир Зеленский и Биньямин Нетаньяху

РИА «Новости» передает: Владимир Зеленский отклонил просьбу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху проголосовать против резолюции Генассамблеи ООН об оккупации палестинских территорий, поскольку не получил согласия на поставку израильских вооружений Украине, сообщает портал Axios со ссылкой на правительственные источники в обеих странах.

По данным издания, телефонный разговор Нетаньяху и Зеленского состоялся в пятницу вечером. Нетаньяху просил, чтобы украинский постпред выступил против резолюции, призывающей международный суд вынести юридическое заключение о последствиях оккупации палестинских территорий.

По словам украинского источника, во время разговора с Нетаньяху Зеленский сказал, что в обмен на голосование против резолюции он хочет, чтобы новое правительство Израиля изменило свою политику и предоставило Украине системы защиты от российских атак с использованием баллистических ракет и беспилотников.

Как отмечается, Нетаньяху не взял на себя никаких обязательств, но сказал, что готов обсудить просьбы Зеленского в будущем. Президенту Украины не понравился ответ, и он не согласился голосовать против резолюции. Вместо этого он дал указание послу своей страны в ООН не присутствовать на голосовании.

Высокопоставленный источник в Тель-Авиве заявил, что Израиль также разочарован тем, что вместо того, чтобы воздержаться, Украина решила просто пропустить голосование.

В итоге Генассамблея ООН одобрила резолюцию: 87 стран проголосовали за, 24 — против и 53 — воздержались.