Постпред США в ООН попросила Иран и КНДР не поставлять оружие России

РИА «Новости» сообщает: постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд попросила власти Ирана не поставлять России баллистические ракеты, а КНДР – не направлять вооружение, как она утверждает, для группы «Вагнер», при этом американский дипломат не привела доказательств таких поставок или их планов.

Страны Запада ранее утверждали, что Иран якобы поставляет беспилотники России для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран такие обвинения не раз опровергали. По утверждению Томас-Гринфилд, с августа Иран передал России «сотни БПЛА в нарушение резолюции СБ ООН 2231».

«Мы полагаем, что Иран сейчас рассматривает возможность послать сотни баллистических ракет России в нарушение резолюций СБ ООН. Мы призываем Иран сменить курс и не делать этих шагов», — сказала Томас-Гринфилд.

При этом она заявила, что «в прошлом месяце КНДР направила реактивные пехотные установки и ракеты России для использования “Вагнером”, и США обеспокоены тем, что Северная Корея планирует еще поставки».

«Мы осуждаем действия КНДР и призываем КНДР прекратить эти поставки», - заключила она. При этом власти КНДР уже опровергали подобные сообщения, согласно которым Пхеньян якобы экспортировал в Россию боеприпасы для группы «Вагнер».