Премьер Польши заговорил о новой коалиции без Германии

РИА «Новости» сообщает: если Германия не согласится отправить танки Leopard на Украину, то Польша готова создать новую военную коалицию, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью агентству Polska Agencja Prasowa.

«Мы создадим “меньшую коалицию” стран, готовых пожертвовать частью своей современной техники для Украины. Мы не будем пассивно наблюдать, как она истекает кровью», — сказал он.

Моравецкий добавил, что хотел бы услышать от Берлина ясный ответ, могут ли другие страны, в арсенале которых есть танки Leopard, передать их Украине.

По мнению премьер-министра, Германия попала в ловушку, которую сама себе и расставила, потому что годами проводила политику сближения с Россией.

«Русского медведя надеялись умилостивить щедрыми контрактами. Эта политика провалилась, и немцам до сих трудно это признать», — заключил Моравецкий.

На этой неделе на американской авиабазе Рамштайн в Германии состоялась встреча контактной группы НАТО по поддержке Украины, на которой обсуждался вопрос о наращивании военной помощи Киеву. Но ее участникам не удалось прийти к единому мнению о поставках немецких танков. Берлин пока воздерживается от этого, несмотря на то что давление на канцлера Олафа Шольца значительно усилилось.

По информации газеты Süddeutsche Zeitung, Шольц в разговоре с президентом США Джо Байденом дал понять, что Германия поставит ВСУ танки Leopard 2, только если американская сторона передаст свои Abrams. Позже в Берлине опровергли эти утверждения.