Times: Украина готова использовать британские ракеты для ударов по Крыму

РИА «Новости» сообщает: Украина готова использовать британские ракеты для ударов по целям в Крыму, заявил обозреватель Times Джордж Гриллс.

Источники газеты в Минобороны Украины подтвердили, что Киев прорабатывает подобный сценарий.

"Сейчас ведутся переговоры, чтобы точно решить, сколько британских ракет большой дальности может быть отправлено", — добавил обозреватель.

Согласно статье, речь идет об отправке противокорабельных ракет Harpoon с дальностью поражения 150 миль (примерно 241 километров. — Прим. ред.), которые можно адаптировать для нанесения ударов по наземным целям. Также упоминаются авиационные ракеты Storm Shadow, поражающие цель на расстоянии до 350 миль (примерно 563 километра. — Прим. ред.). Отправка столь дальнобойных ракет будет означать, что в поддержке Украины Лондон пойдет дальше Вашингтона, который поставляет снаряды меньшей дальности, отметил Гриллс.

В четверг Владимир Зеленский выступил на Совете Европы в Брюсселе и призвал европейские страны предоставить в качестве помощи Украине современное вооружение.

Ранее он нанес визит в Лондон, где провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком о поставках оружия Киеву.

Россия не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию, и выражала обеспокоенность наращиванием его сил в Европе. Москва также предупреждала, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.