Россия приостанавливает участие в ДСНВ

РИА «Новости» сообщает: Россия приостанавливает участие в ДСНВ, заявил президент Владимир Путин.

«Повторю: не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Но прежде чем вернуться к обсуждению, мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса», — сказал он.

Глава государства напомнил, что в начале февраля НАТО потребовала от России «вернуться к исполнению» ДСНВ, включая допуск на ядерные оборонные объекты.

«Ну даже не знаю, как это назвать, это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации», — сказал Путин.

Он отметил, что использованные для этого беспилотники были «оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов».

«А теперь они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто», — подчеркнул Путин.

По его словам, на Западе отрицают связь между проблематикой СНВ и конфликтом на Украине, а также другими враждебными действиями по отношению к России. Но при этом никто не скрывает, что России хотят нанести стратегическое поражение, отметил президент.

«Это или верх лицемерия, цинизма, или верх глупости. Идиотами их не назовешь, они все-таки неглупые люди: нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты», — сказал глава государства.

Он отметил, что, выступив с коллективным заявлением, НАТО фактически сделала заявку на присоединение к ДСНВ.

«Мы с этим согласны, пожалуйста. Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела. Ведь в НАТО состоит не одна ядерная держава, США, ядерные арсеналы также есть и у Великобритании, и у Франции. Они совершенствуются, развиваются. И тоже направлены против нас, они же тоже направлены против России», — указал Путин.

При этом, как сообщил президент, у Москвы есть информация, что «некоторые деятели в Вашингтоне» задумываются о проведении испытаний ядерного оружия. Путин также указал, что это происходит с учетом разработки в Штатах новых типов ядерных боеприпасов.

«В этой ситуации Министерство обороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведем», — сказал президент.