Комиссия ООН признала военными преступлениями расстрелы российских военнопленных

«Коммерсантъ» сообщает: Комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) признала военными преступлениями расстрелы военнослужащими украинской армии российских военнопленных. Конечно, Россию тоже обвинили в военных преступлениях на Украине, однако председатель комиссии Эрик Месе заявил, что признаков геноцида на территории страны нет.

Отвечая на вопрос о конкретных обвинениях, в том числе о перемещении украинских детей в РФ, господин Месе сказал: «Мы отметили, что есть некоторые аспекты, которые могут вызвать вопросы относительно этого преступления... но мы еще не сделали здесь никаких выводов» (цитата по AFP).

В докладе подчеркивается, что в ходе военного конфликта было зафиксировано «небольшое количество» очевидных нарушений со стороны украинских солдат. Одно из них было квалифицированно как «неизбирательное», и два инцидента — как военные преступления. Речь идет именно о случаях расстрела пленных бойцами ВСУ (Вооруженные силы Украины).

Ранее неоднократно появлялись сообщения о расстреле военнопленных на Украине. Так, видео с расстрелом было опубликовано в интернете в ноябре 2022 года. Еще одно видео появилось в феврале этого года. Его изучали несколько международных организаций, которые признали «с высокой степенью вероятности подлинным». Украина, в свою очередь, обвиняла российских военных в «имитации сдачи в плен» и возбудила в отношении убитых пленных уголовное дело. Между тем Европарламент в ноябре обвинил Россию в «бесчеловечном обращении с военнопленными». Москва эти обвинения отвергает.