МОК намерен запретить россиянам и белорусам использовать флаг и гимн внутри стран

РИА «Новости» сообщает: директор департамента спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) Кавех Мехраби заявил, что организация рекомендует международным федерациям отстранять от участия в соревнованиях спортсменов, которые принимают участие в активностях, связанных с символикой России и Белоруссии, на национальных турнирах, а также в интервью и социальных сетях.

«Возможные заявления или пропаганда будут оценены, исполком МОК постановил сегодня, что нейтральные спортсмены и их персонал, чтобы соответствовать условиям, не должны участвовать в любой активности, связанной с национальными флагами, гимнами или другими любыми символами России, Белоруссии или НОК (национального олимпийского комитета — Прим. ред.), выражать поддержку военным действиям на Украине на спортсооружениях, в частности — в интервью и в соцсетях. Это также относится к национальным турнирам. В случае нарушения этого правила международные федерации должны немедленно отстранить таких спортсменов от участия», — сказал Мехраби журналистам.

Исполком МОК во вторник по итогам первого дня заседаний в Лозанне рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших СВО россиян в качестве нейтральных атлетов — но только после проверки их специальной комиссией.

Бедный Пьер де Кубертен, ожидал ли он такого, когда писал свою «Оду спорту»?