Зеленский: ВСУ «почти готовы к успеху», но у Киева не осталось сил и оружия

РИА «Новости» сообщает: у Украины нет ни намерения, ни достаточного количества оружия для ударов по территории России во время контрнаступления, заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине.

«Мы не атакуем территорию России. <...> На это у нас нет ни сил, ни времени. И у нас не осталось оружия, с помощью которого мы могли бы это сделать», — сказал президент Украины, отвечая на вопрос, считает ли он возможным занять часть российской территории для усиления переговорной позиции.

Как утверждает Зеленский, подготовка к контрнаступлению продолжается, ВСУ «почти готовы к успеху».

При этом он допустил, что в случае провала Украина и еще несколько стран задумаются о необходимости мирных переговоров.

В воскресенье Зеленский прибыл в немецкую столицу и встретился с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером в его резиденции Бельвю. После этого он направился в офис канцлера для проведения переговоров с Олафом Шольцем. Правительство ФРГ в преддверии этого визита согласовало пакет военной поддержки Киеву стоимостью в 2,7 млрд евро.

О скором контрнаступлении украинской армии не раз заявляли как в Киеве, так и на Западе. Одним из направлений удара называется Запорожская область с целью выхода к побережью Азовского моря, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.