Кремль о меморандуме Госдепа: свержение Асада погрузит Сирию в хаос

В Кремле считают, что попытка свержения режима президента Сирии Башара Асада может погрузить страну и весь ближневосточный регион в хаос, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 

Как сообщалось, более 50 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний меморандум, подвергающий резкой критике политику администрации Обамы в Сирии. В нем говорится, что США должны начать военные действия против режима Башара Асада, чтобы пресечь постоянные нарушения режима прекращении огня со стороны сирийских властей.

Госсекретарь США Джон Керри назвал принятый меморандум "важным заявлением" и сказал, что намерен обсудить его с сотрудниками ведомства после возвращения в Вашингтон.Как отметил Песков, у Кремля нет достоверных данных о содержании меморандума, есть только "обезличенные сообщения СМИ", передает РИА "Новости".

"Призывы к насильственному свержению власти в другой стране вряд ли могут восприниматься в Москве. Кроме того, ликвидация того или иного режима — вряд ли это то, что будет способствовать успешному продолжению борьбы с терроризмом. Это способно погрузить регион в полный хаос", — заявил Песков.

По словам пресс-секретаря президента РФ, антитеррористическую операцию в Сирии осложняет продолжающаяся в ряде районов "весьма существенная" спайка умеренной оппозиции и "Джебхат ан-Нусры".

"Операция наших ВКС продолжается в Сирии. А то, что весьма существенной проблемой остается продолжающееся местами перемешивание и спайка между так называемой умеренной оппозицией и "Ан-Нусрой", — это ни для кого не секрет", — сказал Песков.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя письмо Госдепа, отметила, что "все международные форматы, которые созданы с участием Соединенных Штатов, соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН, документы, принимаемые по итогам встречи МГП, говорят о том, что никакого силового сценария для решения сирийского вопроса не предусматривается. Только мирный путь, только политический диалог, только, так сказать, эти подходы".

Захарова также выразила надежду, что США не повторят прежних ошибок по силовому решению кризиса.

В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что действия Запада создают впечатление, что боевиков "Джебхат ан-Нусра" планируется использовать для свержения режима Асада.

"Создается впечатление, что здесь идет какая-то игра и что "Нусру", может быть, хотят сохранить в какой-то форме, а затем использовать ее для свержения режима", — сказал Лавров на сессии клуба "Валдай" в рамках Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.

По его словам, госсекретарь США Джон Керри после заданного в лоб вопроса на эту тему "клялся и божился" в отсутствии таких планов, однако не смог сказать, почему США не могут вывести отряды, с которыми они работают, с контролируемых террористами территорий.