Минфин заявил о наличии средств для выполнения «майских указов» Путина

«Майские указы» президента РФ Владимира Путина являются приоритетными для правительства, финансовые ресурсы для их исполнения имеются. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, передает в понедельник ТАСС.

«„Майские указы“ президента — приоритет для правительства, и дополнительные ресурсы предусмотрены в федеральном бюджете. Конечно, для субъектов РФ также будет предусмотрена финансовая помощь. Мы на трехлетку (2017–2019 года) предусмотрели 50 млрд рублей для поддержки субъектов РФ, для обеспечения реализации майских указов», — отметил министр.

По его словам, предложения Минфина по перераспределению средств бюджета тоже будут направлены в первую очередь на выполнение указов президента по обеспечению динамики заработной платы работников бюджетной сферы. «С финансовой точки зрения, ресурсов, мы эту задачу обеспечим», — сказал Силуанов.

«Майские указы» — серия указов, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным 7 мая 2012 года, в день его вступления в должность президента. Выполнение большей части поставленных задач должно быть завершено к 2018 году, отмечает информагентство.