Минфин РФ предлагает учитывать при расчете ОСАГО историю вождения и манеру езды

Поправки в закон об ОСАГО, подготовленные Минфином России, предполагают изменение тарифов. При расчете стоимости полиса будут учитываться не характеристики автомобиля, а история вождения и манера езды, пишет РБК во вторник.

Блок поправок в действующий закон об ОСАГО планируется рассмотреть в весеннюю сессию Госдумы. В частности, речь о том, что сейчас страховые компании устанавливают цены в границах тарифного коридора, установленного ЦБ для каждого региона. Поэтому Минфин предлагает исключить пункт о территориальном коэффициенте и перестать учитывать при расчете тарифа технические характеристики автомобиля (мощность двигателя).

При расчете страховщики должны будут учитывать характеристики страхователей и допущенных ими к управлению автомобилем лиц с учетом манеры вождения, наличия у них неоднократных административных или уголовных наказаний за грубые нарушения ПДД. Система предоставления скидок за безаварийную езду, которая теперь должна будет учитывать историю вождения каждого водителя: наличие и количество страховых выплат в результате ДТП, произошедших по вине каждого водителя (по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении), а также по всем договорам обязательного страхования, в том числе не предусматривающим ограничения числа допущенных к управлению транспортным средством лиц.

Напомним, также предлагается ввести санкции для страховых компаний за задержку выплат по ОСАГО и разделение полисов ОСАГО на три вида в зависимости от размера страховых сумм.