Путин поддерживает ужесточение наказания за жестокое обращение с животными

Президент РФ Владимир Путин солидарен с зоозащитниками, выступающими против живодёрства, пишет в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива [об ужесточении наказаний за жестокое обращение с животными] имела бы право на существование», — сказал он.

По словам Пескова, «президент, безусловно, разделяет неприятие актов жестокости над животными — он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против».

Отвечая на вопрос, планируется ли поднять эту проблему в рамках отмечаемого в следующем году в России Года экологии, Песков сказал: «Мне неизвестно, чтобы на эту тему велась дискуссия в рамках Года экологии. Я знаю, что там насыщенная программа, очень много разных мероприятий, но мероприятия с таким уклоном мне неизвестны».

Напомним, в субботу по всей России прошли массовые акции зоозащитников против жестокого обращения с животными. Участники митингов требовали ужесточения 245 статьи Уголовного кодекса РФ и принятия закона о защите животных. В Калининграде выразить недовольство жестокостью людей по отношению к четвероногим пришли около 200 человек.