МИД РФ намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека из-за дела Юрия Меля

Министерство иностранных дел России намерено направить жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с рассмотрением дела Юрия Меля, пишет «Коммерсант». Об этом в пятницу заявила официальный представитель дипведомства Мария Захарова.

«В настоящее время адвокат планирует подать жалобу в ЕСПЧ с целью изменения меры пресечения на более мягкую, не связанную с арестом», — говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

По словам Захаровой, МИД и дальше будет вести работу по отстаиванию прав россиянина, который уже полтора года находится в тюрьме Вильнюса.

«Особый акцент намерены делать на привлечении внимания к литовскому судилищу профильных международных организаций и подготовке соответствующих обращений в Европейский суд по правам человека. Сегодня со стороны МИД организованы регулярные консульские посещения Юрия Меля, поддерживается связь с его близкими, ему оказывается необходимая правовая помощь», — пояснила Захарова.

Напомним также, что Юрий Мель был задержан 12 марта прошлого года в Литве. Его обвиняют в преступлениях против человечности и военных преступлениях. По данным прокуроров, Мель находился в одном из танков, штурмовавших Вильнюсскую телебашню. При этом сам он не отрицает, что командовал экипажем танка во время тех событий, но утверждает, что в людей не стрелял. Отметим, что при попытке штурма советскими военными в ночь на 13 января 1991 года телебашни в Вильнюсе и здания телевизионного комитета погибли 14 человек, 32 человека получили тяжелые ранения, более 1000 человек получили ранения разных степеней тяжести. Всего же по этому делу проходят 79 граждан России, Украины и Белоруссии.