Путин призвал Японию прекратить "пинг-понг по Курилам"

Президент России Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что обеим странам надо прекратить "исторический пинг-понг по Курилам". Об этом сообщает РИА "Новости".

Президент России также заявил о необходимости поиска путей решения проблемы мирного договора с Японией. По его словам, отсутствие документа, "является анахронизмом прошлого".

"Как известно, этот вопрос (заключение мирного договора) обсуждается уже более 70 лет. Было бы наивно полагать, что мы сможем в одночасье его урегулировать. Но искать решение, которое отвечало бы стратегическим интересам и России, и Японии и было бы принято народами обеих стран, безусловно, необходимо", — сказал Путин на пресс-конференции.

Владимир Путин выступил с инициативой об установлении режима свободного приграничного перемещения между Хоккайдо и Сахалином, передает ТАСС. Он отметил, что представители двух стран сделают все для обеспечения свободного доступа бывших жителей Южных Курил к могилам предков.

В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что обсуждал с президентом России проблему мирного договора в течение пяти часов. По словам главы японского правительства, лидеры "смогли понять друг друга".

Абэ заявил, что ему удалось договориться с российским президентом о режиме совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Он подчеркнул, что это не только не нанесет ущерба решению проблемы мирного договора, но и создаст условия для его заключения.

"Наши мнения с Владимиром в этом вопросе полностью совпали… Мы должны подумать о том, чтобы россияне и японцы не только говорили о тех позициях, которые мы имеем, а шли в другом направлении. Мы должны прилагать совместные усилия для того, чтобы россияне и японцы смогли построить отношения по принципу совместной победы", — резюмировал он.

Путин находится с рабочим визитом в Японии. Первая часть переговоров с Абэ прошла 15 декабря в Нагато, вторая запланирована на 16 декабря в Токио, передает Lenta.ru.

После окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. Главным препятствием является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи.