Минздрав намерен сделать диспансеризацию жителей России более адресной

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что ведомство хочет сделать диспансеризацию более индивидуализированной, чтобы план обследования зависел не только от возраста пациента, но и от индивидуальных особенностей здоровья. Об этом во вторник пишет ТАСС.

После того как закончится формирование единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, диспансеризация станет более индивидуализированной: план обследования будет различаться не только в зависимости от возраста и пола пациента, как сейчас, но и будет приобретать специфику в зависимости от особенностей здоровья», — сказала министр.

По словам Скворцовой, эта работа тесно сопряжена с формированием пациентоориентированной модели здравоохранения. Она также напомнила, что с января 2017 года в ряде пилотных регионов заработает проект по индивидуальному оповещению пациентов о диспансеризации по SMS.

«Те регионы, в которых страховые организации уже „пилотно“ внедрили подобные программы, получают очень позитивные результаты. Например, минимум треть из тех, кто получил SMS-оповещение о диспансеризации, приходят на нее», — сказала министр.