За год власти страны на закупку нового вооружения потратят 10% доходов бюджета

В этом году Минобороны РФ намерено потратить на закупку современного вооружения около 1,4 трлн рублей, это 10% всех запланированных доходов федеральной казны. Об этом, как пишет «Интерфакс», во вторник сообщил заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов.

«С учетом финансово-экономических возможностей страны на реализацию заданий оборонзаказа в части закупок вооружений, военной и специальной техники предусмотрено более 1,4 трлн рублей. Более 65% средств будет направлено на серийные закупки современных видов вооружений и техники», — отметил Борисов.

По его словам, уровень оснащенности современными видами вооружения и техники в частях постоянной боевой готовности составляет более 58%. «На сегодняшний день мы продолжаем плановое перевооружение морской и наземной составляющих стратегических ядерных сил, модернизируем парк стратегической авиации», — пояснил Борисов.

Отметим, что согласно закону «О федеральном бюджете на 2017–2019 годы» на статьи, связанные с развитием здравоохранения, образования и культуры будет направлено 1,072 трлн рублей.